质量为M的小球被系在轻绳的一端,在竖直平面内做半径为R的圆周运动,运动过程中小球受到空气阻力的作用.设某一时刻通过轨道的

质量为M的小球被系在轻绳的一端,在竖直平面内做半径为R的圆周运动,运动过程中小球受到空气阻力的作用.设某一时刻通过轨道的最低点,此时绳子的张力为7MG(小写的),此后小球继续做圆周运动,经过半个圆周恰能通过最高点,则在此过程中小球克服空气阻力所做的功为?
wanghainan 1年前 已收到4个回答 举报

liweilo123 花朵


小球通过轨迹的最低点,此时绳子的张力大小为7mg,那么小球运动的向心力为:7mg-mg=6mg,运动速度为V1,则6mg=m*V1^2/R.所以V1^2=6gR,此时动能为:3mgR,当经过半个圆周恰能达到最高点,可以知道向心力为mg
可以求出V2^2=gR,此时动能为:1/2mgR,整个过程中,机械能的减小:3mgR-1/2mgR-2mgR=1/2mgR,所以在此过程中小球克服空气阻力做功为1/2mgR,所以答案为mgR/2


10

牧野90 幼苗


设在最低点初速为v,最高点速为u。设阻力做功W
恰到最高点,则Mu*u/R=Mg
最低时,T=Mg+Mv*v/R=7Mg
由机械能守恒。Mvv/2=MgR/2+Mg2R+W
3MgR=MgR/2+2MgR+W
得W=MgR/2


1

zcj2008 幼苗


在最低点 7mg - mg = m * v(1)^2 / R 所以 v(1)^2 = 6gR
即最初总共能量 W(1) = 1/2 * m * v(1)^2 = 3mgR
在最高点 mg = m * v(2)^2 / R 所以 v(2)^2 = 1/2 * gR
即最后总共能量 W(2) = 动能+势能 = 1/2 * m * v(1)^2 + 2mgR
...


1

yk437061115 幼苗


最低点时,向心力=7mg-mg=6mg
6mg/m=v~2/R
所以:v~2=6gr
能量守恒:0.5mv~2=2mgR+W
W=0.5mV~2-2mgR=3mgR-2mgR=mgR


0