物理题(最高点)质量为m的小球被系在轻绳的一端,在竖直平面内做半径为R的圆周运动,运动过程中,小球受空气阻力的作用.某时

物理题(最高点)
质量为m的小球被系在轻绳的一端,在竖直平面内做半径为R的圆周运动,运动过程中,小球受空气阻力的作用.某时刻小球通过轨道最低点时,绳子的张力大小为7mg,此后,小球经半个圆周到达圆周最高点,求此过程中小球克服空气阻力所做的功
能达到顶点,答案为1/2mgR
悦然 1年前 已收到3个回答 举报

xa141421 幼苗


绳子的张力等于向心力,也就是:v^2/R m=7mg
v^2=7gR
小球在最低点的能量为:mv^2/2=m*7gR/2=7mgR/2
如果到顶点后,小球的线速度刚好为0,那么:
小球的能量为:2mgR
所以:小球克服空气阻力所做的功为:
1/2 mv^2-mg*2R=7mgR/2-2mgR=3mgR/2


7

zxcdjx 幼苗


刚好能到达顶点么


1

一个人默默滴灌水 幼苗


在最到点的速度没有给出或者缺少必要的说明最到点的情况,此题暂时无解。


0