找规律1,4,10,20,35规律,不需要后面的数字,我要全部整个过程,直接写答案的就不必了,

催命253378176 1年前 已收到1个回答 举报

文37 幼苗


他们相邻两数之差为3,6,10,15
它们分别代表1+2 1+2+3 1+2+3+4 1+2+3+4+5
即前n项的和 设次数列为an
an-a(n-1)=(n+1)n/2 n从1开始
由逐差法得an=∑i^2/2+∑i/2
=n(n+1)(2n+1)/12+n(n+1)/4
=n(n+3n+2)/6


3