找规律,求第N项1 2 3 4 5 …… n1, 4, 10, 20, 35,…… ( )

13101185439 1年前 已收到2个回答 举报

艾琳aileen 幼苗


1 2 3 4 5 …… n
1, 4, 10, 20, 35,…… ( n(n+1)(n+2)/6).


2

purple_ices 幼苗


他们相邻两数之差为3,6,10,15 它们分别代表1+2 1+2+3 1+2+3+4 1+2+3+4+5即前n项的和 设次数列为an an-a(n-1)=(n+1)n/2 n从1开始由逐差法得an=∑i^2/2+∑i/2=n(n+1)(2n+1)/12+n(n+1)/4=n(n²+3n+2)/6 。。。。。。请采纳


0