N1..就是N的一次方N1+N2+N3…N10=?.你们说的都不懂..我才初一哎..

vian157 1年前 已收到5个回答 举报

chentaocom 花朵


N=0,N1+N2+N3+N4+N5+N6+N7+N8+N9+N10=0
N=1,N1+N2+N3+N4+N5+N6+N7+N8+N9+N10=10
其余,N1+N2+N3+N4+N5+N6+N7+N8+N9+N10=(N1-N11)/(1-N)
N1就是N的一次方,依次类推
令S=N1+N2+...+N10,S*N=N2+N3+...+N11
S-S*N=N1-N11
合并后,除到右边


2

wfb68 幼苗


N55


2

xiaojiudao 幼苗


a 初一啊
Sn=N+N^2+N^3+..+N^10
NSn=N^2+N^3+..+N^11
(N-1)Sn=N^11-N
Sn=(N^11-N)/(N-1)


1

aitu31998 幼苗


是等比数列
an=a1*q^(n-1)
根号an=根号a1*q^[(n-1)/2]=根号a1*(根号q)^(n-1)
所以{根号an}是以首项为根号a1,公比为(根号q)的等比数列


1

ssdwj 幼苗


不知道晚了没
等比数列,利用等比数列公式啊
或设
m=N1+N2+N3…N10;
N*m= N2+N3…N10+N11;
两式相减
(N-1)*m=N11-N1;
m=N(N10-1)/(N-1);
由此可以推出等比数列相加公式
m=N1(1-q^n)/(1-q)
其中为N1第一个数,q为比数,n为相加数的个数;


0