n1:n2=10:1,R相同,电源电压为u求副线圈电压.

diwhy 1年前 已收到1个回答 举报

ck_mp5 幼苗


变压器原边阻抗Z1=K²×R=﹙10/1﹚²×R=100R
变压器原边电压U1=U÷﹙R+100R﹚×100R=100/101×U
变压器副边电压U2=U1÷K=100/101×U÷10=10/101×U=0.099U


5