将矩形纸片ABCD沿对角线BD对折,再折叠使AD与对角线BD重合,得折痕DG,若AB=8,BC=6,算AG的长.

kkzc321 1年前 已收到1个回答 举报

左岸hua开 幼苗


∵ABCD是矩形
∴AD=BC=6
∠A=90°
∴BD=√(AB²+AD²)=√(8²+6²)=10
做GE⊥BD
∵GA⊥AD
∠ADG=∠BDG=∠EGG
∴AG=EG
DE=AD=6
∴BE=BD-DE=10-6=4
∴在Rt△BGE中,BG=AB-AG=8-AG
BG²=EG²+BE²
∴(8-AG)²=AG²+4²
AG=5


2