小型水稻收割机割幅为1.2米。行驶速度为每小时1.9千米,每收割1公顷水稻消耗燃、油22.5升。小型水稻收割机每小时可以

小型水稻收割机割幅为1.2米。行驶速度为每小时1.9千米,每收割1公顷水稻消耗燃、油22.5升。小型水稻收割机每小时可以收割多少平方米水稻?如果小型水稻收割机每天收割3公顷水稻,耗油多少升?每收割1平方米水稻耗油多少毫升?(结果保留一位小数)这道题怎么做?
闯荡人生 1年前 已收到1个回答 举报

zjy523 幼苗


1公顷=10000平方米,每小时收割面积=1.9*1.2*1000=2280平方米,小型水稻收割机每小时可以收割2280平方米水稻;3*22.5=67.5,小型水稻收割机每天收割3公顷水稻,耗油67.5升;22.5*1000/10000=2.25=2.3每收割1平方米水稻耗油2.25毫升。


1