小型水稻收割幅为1.2,米.行驶速度为每小时1.9千米,每收割1公顷水稻消耗燃油22.5升

小型水稻收割幅为1.2,米.行驶速度为每小时1.9千米,每收割1公顷水稻消耗燃油22.5升
(1)小型水稻收割机每小时可以收割多少平方米水稻?
(2)如果小型水稻收割机每天收割3公顷水稻,耗油多少升?
(3)每收割1平方米水稻耗油多少升?(结果保留一位小数)
尹洁 1年前 已收到1个回答 举报

sdjxxerer 幼苗


1.2*1.9=22.8(平方米)
22.5*3=67.5(升)
1公顷=10000(平方米)
10000/22.5=44.4(升)
答:小型水稻收割机每小时可以收割22.8平方米水稻;
如果小型水稻收割机每天收割3公顷水稻,耗油67.5升;
每收割1平方米水稻耗油44.4升.


5