半径为R,内径很小的光华半圆管竖直放置,两个质量均为m的小球A,B,以不同的速度进入管内,A通过最高点C点时,对管壁上部

半径为R,内径很小的光华半圆管竖直放置,两个质量均为m的小球A,B,以不同的速度进入管内,A通过最高点C点时,对管壁上部的压力为3mg,B通过最高点C时,对管壁下部的压力为0.75mg(1)A,B两球落地点间的距离(2)若小球经A经过C点时对轨道的压力恰好为零,求小球A的初速的
aiujerk 1年前 已收到1个回答 举报

jwhw 幼苗


答案是:3R
过程:设a、b的出管速度分别为:Va、Vb.则
由圆周运动有:m.Va^2/R=4m.g,m.Vb^2/R=0.25m.g,
再抛出之后有:物体走的距离为L,L^2=4R.V^2/g.
上边三式联解有:L1-L2=3R
最高点mVa^2/R=mg
初速度 1/2 mV^2= 1/2mVa^2+mg2R
得到 V=根号(5gR)


2