学校图书室的课外读物中,已知《儿童漫画》的2分之1与《少儿故事》的4分之1是24本;《儿童漫画》的6分之1与《少儿故事》

学校图书室的课外读物中,已知《儿童漫画》的2分之1与《少儿故事》的4分之1是24本;《儿童漫画》的6分之1与《少儿故事》的4分之1是20本。《少儿故事》有多少本?
dd人 1年前 已收到1个回答 举报

doudou6 幼苗


已知《儿童漫画》的2分之一与《少儿故事》的四分之一是24本;《儿童漫画》的六分之一与《少儿故事》的四分之一是20本。
前者减去后者,就是《儿童漫画》的三分之一(2分之一减去六分之一,另外《少儿故事》的四分之一抵消了)等于24-20=4本
所以《儿童漫画》有4/(1/2-1/6)=4/(1/3)=12本
代入第一个已知条件,《儿童漫画》的2分之一就是6本
《少儿故事》有(24-6)/(1/4)=72本


11