1.已知儿童漫画的二分之一与少儿故事的四分之一是24本.儿童漫画的六分之一与少儿故事的四分之一是20本,少儿故事有多少本

1.已知儿童漫画的二分之一与少儿故事的四分之一是24本.儿童漫画的六分之一与少儿故事的四分之一是20本,少儿故事有多少本?
2.第一天读了全书的十五分之二,第二天比第一天多读六页,这时已读页数与剩下页数的比是3:7,这本书一共几页?
843096333 1年前 已收到1个回答 举报

南海风韵 春芽


1、72本.
(1)1/2*少儿漫画+1/4*少儿故事=24
(2)1/6*少儿漫画+1/4*少儿故事=20
*为乘号,
(1)-(2)=4,即为1/3少儿漫画的,所以少儿漫画为12本,将其代入(1)或(2)都可得到少儿故事为72本.
2、180页.
因为已读和剩下的比为3:7,所以已读的占3/10,减去第一天读的为2/15,得1/6.
用1/6再减去第二天的2/15,则为6页所占的总书的比例,1/6-2/15=1/30,用6除以1/30,即得180页.


6