一.解方程(不用写过程了,直接写出正确答案)

一.解方程(不用写过程了,直接写出正确答案)
x+3分之2x=6分之5
3分之1x-5分之1x=6
2x+7分之1x=45
10分之9x-5分之2x=2分之1
(2+4分之1)x=16分之3
二.
1.各个身高144cm,弟弟比哥哥矮8分之1,弟弟身高多少cm?
2.在通常情况下,体积相等的冰的质量比水的质量少10分之1,现有一块重9kg的冰,如果有一桶水的体积和这块冰的体积相等,这通水有多重?
林邓 1年前 已收到3个回答 举报

goodcheng 春芽


x+3分之2x=6分之5
5/3x=5/6
x=5/6*3/5
x=1/2
3分之1x-5分之1x=6
2/15x=6
x=6*15/2
x=45
2x+7分之1x=45
15/7x=45
x=45*7/15
x=21
10分之9x-5分之2x=2分之1
1/2x=1/2
x=1
(2+4分之1)x=16分之3
9/4x=3/16
x=3/16*4/9
x=4/3
1.各个身高144cm,弟弟比哥哥矮8分之1,弟弟身高多少cm?
144*(1-1/8)=126(厘米)
2.在通常情况下,体积相等的冰的质量比水的质量少10分之1,现有一块重9kg的冰,如果有一桶水的体积和这块冰的体积相等,这通水有多重?
9÷(1-1/10)=10(千克)


1

清风夜半 幼苗


144*(1-1/8)=126(厘米)


2

海贼巴比Q 幼苗


一.x=1/2 ; x=45 ; x=21 ; x=1 ; x=1/12
二.1.设弟弟的身高为x厘米,则
144-144*1/8=x
x=144-18
=126
答:弟弟的身高为126cm.


0