一本书,已看了130页,剩下的准备8天看完,如果每天看的页数相等,3天看的页数恰好是全书的[5/22],这本书共有多少页

一本书,已看了130页,剩下的准备8天看完,如果每天看的页数相等,3天看的页数恰好是全书的[5/22],这本书共有多少页?
gsdxt 1年前 已收到1个回答 举报

hongsun2004 幼苗


解题思路:把书的总页数看作单位“1”,先依据工作效率=工作总量÷工作时间,求出后来每天看书页数占总页数的分率,再依据工作总量=工作时间×工作效率,求出8天看书页数占总页数的分率,进而求出已看页数占总页数的分率,也就是130页占总页数的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

130÷(1-[5/22]÷3×8)
=130÷(1-[5/66]×8)
=130÷(1-[20/33])
=130÷
13
33
=330(页)
答:这本书共有330页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出130页占总页数的分率.


9