(2012•长清区模拟)一本书,已看了130页,剩下的准备8天看完,如果每天看的页数相等,3天看的页数恰好是全书的[5/

(2012•长清区模拟)一本书,已看了130页,剩下的准备8天看完,如果每天看的页数相等,3天看的页数恰好是全书的[5/22],这本书共有多少页?
tylorlin2004 1年前 已收到1个回答 举报

kk的豆子 幼苗


解题思路:剩下的准备8天看完,每天看的页数相等,则3天看了剩下部分的[3/8],3天看的页数恰好是全书的[5/22],则这8天看了全书的[5/22]÷
3
8
=[20/33],则已看的130页占全书的1-[20/33]=[13/33],所以全书有130÷
13
33
=330页.

130÷(1-[5/22÷
3
8])
=130÷(1-[20/33]),
=130÷
13
33,
=330(页).
答:这本书共有330页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 先根据分数除法的意义求出剩下8天看的页数占总页数年的分率是完成本题的关键.


2