红岗乡去年比前年小麦增产15%,去年小麦产量是64.4吨,前年小麦产量是多少吨?

信风行_ll 1年前 已收到4个回答 举报

舒然的天空 幼苗


千把前年看做1
则去年是1+15%
去年是64.4
所以前年是64.4÷(1+15%)=56吨


9

yiran1206 幼苗


64.4÷(1+15%)=64.4÷1.15=56(吨)


2

hpsz8066 果实


64.4÷(1+15%)=56


1

fww108 幼苗


把前年看做单位1
则去年是1+15%
因为去年是64.4吨
所以前年是64.4÷(1+15%)=56(吨)


1