某村前年植树2400棵,去年比前年多植20%,去年植树多少棵?

某村前年植树2400棵,去年比前年多植20%,去年植树多少棵?
一个圆形花坛的周长是50.24米,其中有8分之3的面积是草坪,余下的面积是多少?
re68ty 1年前 已收到2个回答 举报

老_歌 幼苗


2400x(1+20%)=2400x1.2=2880棵
半径=50.24/3.14/2=8米
余下的面积=3.14x8x8X(1-3/8)=125.6平方米


2

马元元 精英


去年2400×(1+20%)=2880颗
半径50.24÷2÷3.14=8米
所以余下3.14×8×8×(1-3/8)=125.6平方米


1