15名同学共栽了56棵树.已知男同学平约每厶栽4棵,比女同学平均每人多栽1棵,这样刚好把树栽完.男、女同学各有多少名?

植爱树 1年前 已收到3个回答 举报

xinxinrenlie 花朵


女同学(15×4-56)÷(4-3)=4 男同学15-4=11


240

男神经病 幼苗


56÷2=28棵 男:28-15=13人 女:15-13=2人


123

好养活 幼苗


鸡兔同笼


67