某班举行“计算机知识竞赛”活动,班长安排小林购买奖品,下面两图是小林买回奖品时与班长的对话情景:男的:买了两种不同的笔记

某班举行“计算机知识竞赛”活动,班长安排小林购买奖品,下面两图是小林买回奖品时与班长的对话情景:男的:买了两种不同的笔记本共40本,单价分别是5元和8元,我领了300元,现在找回68元.
女的:你肯定搞错了!
男的:哦,我把自己口袋里的13元一起当作找回的钱款了
女的:这就对了!
请跟据上面的信息,解决问题:
1.试计算两种笔记本各买了多少本?
2.请你解释:小林为什么不可能找回68元?
anlen888 1年前 已收到1个回答 举报

eertt 幼苗


1,设5元的买了X本,8元的买了Y本.
X+Y=40
5X+8Y=300-68+13=245
解得:X=25,Y=15,
所以:5元的买了25本,8元的买了15本.
2,设找回A元
X+Y=40 -----(1)
5X+8Y=300-A, ------(2)
(1)*8-(2)得:X=(20+A)/3 ----(3)
(2)-(1)*5得:Y=(100-A)/3 -----(4)
因为X,Y为整数,
所以A=68代入(3)、(4)后得:X=88/3,Y=32/3是不成立的.所以不可能找回68元
下面介绍一个快速判断的方法:
从(3),(4)式可得:A=3X-20=3X-21+1=3(X-7)+1
A=100-3Y=99-3Y+1=3(33-Y)+1
所以:A-1能被3整除.


7