1:某皮鞋厂本月生产皮鞋1800双,比上月增产1/8,上月生产了多少双?2:弟弟身高150厘米,

1:某皮鞋厂本月生产皮鞋1800双,比上月增产1/8,上月生产了多少双?2:弟弟身高150厘米,
比哥哥矮1/6,哥哥身高多少厘米?3:新华书店运来了一批新书,售书3/8后,还剩1350本,售出新书多少本?
yufayou 1年前 已收到1个回答 举报

雨零铃 幼苗


(1).1800÷(1+1/8)=1800÷9/8
=1600(双)
(2).150÷(1-1/6)=150÷5/6
=180(cm)
(3).1350÷(1-3/8)=1350÷5/8
=2160(本)·····总数
∴售出书=2160-1350=810(本)


9