皮鞋厂去年生产皮鞋24000双,比今年的产量少六分之一,皮鞋厂今年生产皮鞋多少双?

皮鞋厂去年生产皮鞋24000双,比今年的产量少六分之一,皮鞋厂今年生产皮鞋多少双?
饭店买来面粉八分之七吨,第一天用去这批面粉的四分之一,第二天又用去十六分之三吨,还剩面粉多少吨?学校图书室新买了一些图书.故事书占九分之二,科技书占十二分之一,两种书共121本,学校图书室新买来多少本书?不要解方程,
byhaini 1年前 已收到1个回答 举报

missfff001 幼苗


24000÷(1 - 1/6)= 28800 双

7/8×(1 - 1/4)- 3/16 = 15/32 吨

121÷(2/9 + 1/12)
=121÷11/36
= 396本

1年前 追问

10

byhaini 举报

真的吗?