质量为M的小车A左端固定一根轻弹簧,车静止在光滑水平面上,一质量为m的小物体B从右端以速度v冲上小车并压

魔拉拉呜 1年前 已收到1个回答 举报

shilvt 幼苗


在小球的动能不超过轻弹簧的最大势能前提下,小车与小球的命运如下:
小球撞上小车后(设为弹性碰撞,即无能量损失),与小车一起挤压轻弹簧,当其动能全部转化为轻弹簧的势能后,小车与小球被弹回,即朝右运动,加速度初始为正值,随时间变化递减,当加速度为零时(即轻弹簧的平衡位置),此时小车与小球达到等同最大速度,随即发生分离.小球将朝右作匀速直线运动,小车则作简谐振动.
小球 (小物品)
当小球与小车分离的瞬间,势能为零,则有小球初始的动能=小球此时的动能+小车此时的动能,且两者速度相等,列出方程:
1/2mV^2 = 1/2(m+M)V1^2 .(1)
得到V1 = [m/(M+m)]^0.5 乘以V ,所以小球将作速度为V1的匀速直线运动
小车
小车将作简谐运动,先求其最大振幅A
1/2 KA^2 = 1/2MV1^2 得到A值
所以小车的运动方程为 X = Asin[(k/M)^0.5 乘以 t] (以分离时为初始时刻,分离点为平衡位置,定义X=0)
希望的我的回答对你有帮助


6