质量均为m的A、B、C三个物体静止在光滑水平面上,B、A之间有压缩着的弹簧,物体C以v0速度向右冲来,为了防止冲撞,弹簧

质量均为m的A、B、C三个物体静止在光滑水平面上,B、A之间有压缩着的弹簧,物体C以v0速度向右冲来,为了防止冲撞,弹簧将B、A向左、右弹开,C与B碰撞后粘合在一起.问B向左弹开的速度至少多大,才能使以后B和A不发生碰撞?
v0/3 是不是这么多拉..为什么?
今雨常来 1年前 已收到1个回答 举报

linglaosan 幼苗


由于动量守恒,BA弹开时速度大小相等(方向相反).设弹开速度为v,B与C碰撞后速度为v1,由BC碰撞的动量守恒有mv0-mv=2mv1.若要使BC不与A相撞,则必须v1>=v(A的摊开速度为v),所以v1min=v.代入得mv0-mv=2mv,可得v=v0/3


7