质量为M的小车A左端固定一根轻弹簧,车静止在光滑水平面上,一质量为m的小物体B从右端以速度v冲上小车并压缩弹簧,然后又被

质量为M的小车A左端固定一根轻弹簧,车静止在光滑水平面上,一质量为m的小物体B从右端以速度v冲上小车并压缩弹簧,然后又被弹回,回到车的右端时刚好与车保持相对静止
(1)求这过程弹簧的最大弹性势能E和全过程系统摩擦生热Q各位多少?
(2)简述B相对于车返回过程中小车的速度变化情况
取了黑多名字 1年前 已收到1个回答 举报

yao69283369 幼苗


保持相对静止时的共同速度
mv=(m+M)Vt
Vt=mv/(m+M)
Q=mv^2/2-(M+m)Vt^2/2=Mmv^2/2(m+M)
最大弹性势能E等于弹回时摩擦力所做功,即Q的一半
EP=Mmv^2/4(m+M)
B相对于车返回过程中小车的速度变化
以弹簧产生的弹力与摩擦力相等为界.
由于弹力渐渐变小,所以,小车作加速度渐渐变小的加速运动.直到弹簧产生的弹力与摩擦力相等.作加速度渐渐增大的减速运动.到弹簧恢复原长.再作匀减速运动.直到B与车相对静止一起作匀速运动.


3