一本语文书比一本数学书多12页,3本语文书与4本数学书共141页,一本语文书多少页?用方程计算.

椰子丽娜 1年前 已收到10个回答 举报

huangpooo 春芽


设一本语文书X页,列方程得
3x+4(x-12)=141
解方程得
x=27
答:一本语文书有27页.


3

keiiyes 幼苗


设语文书是x页,数学书是y页,根据题意得
x-y=12 ①
3x+4y=141 ②
有方程①,得
x=y+12 ③
把③代入②,得
7y=105
...


2

她让我戒烟 幼苗


语文-12=数学
设:语文为a ,那么数学a-12
3本语文书+4本数学书=141
3a+4x(a-12)=141
3a+4a-48=141
7a=141+48
7a=189
a=27


2

戴云樵夫 幼苗


数学为X, 语文为12+X
3×(12+X)+4×X=141
得X为15,语文书为15+12=27页


2

jimada 幼苗


设一本语文书为x页,列方程得
3x+4(x-12)=141
解方程式得
x=27
x-12为数学书的页数,则4本书学书为4(x-12)


2

harry630 幼苗


小学问题?我用一元一次性方程按照格式写:
设语文书有X页,由题意得数学书为X﹣12页。
3X﹢﹤X﹣12﹥×4=141
7X﹣48 =141
7X =189
X =27
...


1

ybjYHJ 幼苗


设一本语文书X页,(根据第一句话),则数学书有(X-12)页
(根据第二句话)列等式,即为:
3X+4(X-12)=141 再解方程
7X-48 =141
7X =189
X =27
答:一本语文书27页。


1

环宇孤星 幼苗


3*x+4(x-12)=141
x=27


0

simon_jh 幼苗


设一本语文书X页,一本数学书X-12页 3X+4(X-12)=141 哇,才27页!


0

冷山英曼 幼苗


做法如下:
设一本语文书x页,则一本数学书为(x-12)页
依题意得
3x+4(x-12)=141
解之得x=27
答:所以语文书有27页。


0