将2本数学书和一本语文书在书架上随机排一行,则两本数学书相邻的概率为

mina_guan 1年前 已收到3个回答 举报

娃怕 幼苗


2/3
数学书排第一几率为2/3相邻几率为1/2
语文排第一几率为1/3相邻几率为1
2/3*1/2+1/3*1=2/3

1年前 追问

8

mina_guan 举报

为什么相邻几率为1/2

举报 娃怕

第二本可能是语文书啊,然后第三本也可能是语文也可能是数学

董旭 幼苗


2本不同的数学书和1本语文书在书架上随机排成一行,所有的基本事件有(数学1,数学2,语文),(数学1,语文,数学2),(数学2,数学1,语文),(数学2,语文,数学1),(语文,数学1,数学2),(语文,数学2,数学1)共6个,
其中2本数学书相邻的有(数学1,数学2,语文),(数学2,数学1,语文),(语文,数学1,数学2),(语文,数学2,数学1)共4个,故本数学书相邻的概率P=4/6...


2

lotus318 幼苗


关键是看问题是分步还是分类:同一事件分步完成要乘(乘法计数原理),不同事件分类要加(加法计数原理)。例如:从A地到D地可以通过B或C,A到B有2种线路,B到D有3种线路,则从A到D地(过B)有2X3=6(分步用乘)种路线;A到C有1种路线,C到D有2种路线,则A到D(过C)有1X2=2(分步用乘)种路线。综上,从A到D有6+2=8(分类用加)种路线。看明白了吧。
欢迎采纳,记得评价哦!...


0