若*是一种数学运算符号,并且规定a*b=根号下b减根号下a+2ab如2*4=根号下4减根号下2+2×2×4=2减根号下2

若*是一种数学运算符号,并且规定a*b=根号下b减根号下a+2ab如2*4=根号下4减根号下2+2×2×4=2减根号下2+16=18减根号下2 求(4*9)-(1*36)的值
nickspeekyou 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠小雨儿 春芽


a*b=根号下b减根号下a+2ab
(4*9)-(1*36)=根号下9-根号下4+2X4X9-(根号下36-根号下1+2x1x36)=3-2+72-6+1-72=-4


5