a^4+7a^2+16的因式分解

wmnct 1年前 已收到1个回答 举报

即墨曦 幼苗


可以分解,原式=a^4+7a^2+16+a^2-a^2=a^4+8a^2+16-a^2=(a^2+4)^2-a^2
之后平方差得到(a^2+4+a)(a^2+4-a)


8