一个等差数列共有2n-1项,若该数列的各项和为2008,且An=8,求项数n

爱情失忆 1年前 已收到1个回答 举报

flystutu 幼苗


首项a1 公差d
a1+(n-1)d=8.*
(2a1+(2n-2)d)(2n-1)/2=2008.**
*代入** 解得n=126


10