物理化学题求详细过程在真空密封的恒容容器中,1mol温度为373k、压力为101.325kpa的液体水完全蒸发为373k

物理化学题求详细过程
在真空密封的恒容容器中,1mol温度为373k、压力为101.325kpa的液体水完全蒸发为373k、压力为101.325kpa水蒸气,测得此过程系统从环境吸热37.53kJ,则此过程的△H=? △S=?
川灵湘秀 1年前 已收到2个回答 举报

love泷 幼苗


△H=+ 37.53kJ /mol △S=0


2

cc桥梁 幼苗


△H=Qp=37.53kJ,△S=△H/T=37.53/373=0.1J/K MOL


1