1.刚性密封容器中放有1mol单原子一想气体,在25℃下,当系统经历某过程后,△S=1.0J·K,则系统的△U变化了多少

1.刚性密封容器中放有1mol单原子一想气体,在25℃下,当系统经历某过程后,△S=1.0J·K,则系统的△U变化了多少?
2.在绝热、恒压、W’=0的条件下,反应:H2(g)+0.5O2(g)→H2O(g).过程的温度由25℃上升到5313.34℃,则此反应的△rUm为多少?
3.在0℃下,1dm3压力为101.325kPa的H2(g)(可视为理想气体)恒温可逆压缩到202.65kPa时环境对系统所做的功为多少?
叶山南 1年前 已收到1个回答 举报

lijiexian138 幼苗


3题•w=-pvln(v2v1)=101.325*1ln0.5 =70kJ如果按照1mol算就是1573kJ,很显然应该是70KJ


9