某家电公司生产某种型号的新家电,前期投入150万元的技术和设备.经测算,公司生产一台这样的新家电,还需投入成本0.2万元

某家电公司生产某种型号的新家电,前期投入150万元的技术和设备.经测算,公司生产一台这样的新家电,还需投入成本0.2万元,家电公司计划新家电出厂时每台售价0.4万元.
(1)家电公司销售多少台新家电后就开始盈利?
(2)家电公司要想销售300台新家电后就开始盈利,每台出厂时售价需增加百分之几?
li5846139 1年前 已收到1个回答 举报

B傻是飞许 幼苗


解题思路:(1)每台家电投入的成本0.2万元,售价0.4万元,每台盈利0.4-0.2=0.2万元,前期投入150万元的技术设备,多少台才能完成这150万元?用除法计算.
(2)销售300台就开始盈利的话,每台应该盈利150÷300=0.5万元,每台比原来要多增加0.5-0.4=0.1万元,由此即可求需增加的百分数.

(1)150÷(0.4-0.2),
=150÷0.2,
=750(台);
答:家电公司销售750台新家电后就开始盈利.
(2)(150÷300-0.4)÷0.4
=(0.5-0.4)÷0.4
=0.1÷0.4
=25%
答:每台出厂时售价需增加25%.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;百分数的实际应用.

考点点评: 对于这类题目,一定要认真审题,弄清题里数量间的关系,进行列式计算即可.


2