某家电集团公司来淮投资,生产某种型号的新家电,前期建设阶段投资200万元,生产阶段每生产1台这种新家电,还需投资0.3万

某家电集团公司来淮投资,生产某种型号的新家电,前期建设阶段投资200万元,生产阶段每生产1台这种新家电,还需投资0.3万元,已知每台新家电售价为0.5万元.
(1)当新家电的总产量为900台时,该公司的盈亏情况如何?
(2)该公司生产这种新家电至少多少台才能收回全部投资?
justinj 1年前 已收到1个回答 举报

lichongty 春芽


(1)900×0.5-900×0.3,
=450-270,
=180(万元),
180<200,
答:当新家电的总产量为900台时,该公司还处于亏损状况;

(2)200÷(0.5-0.3),
=200÷0.2,
=1000(台),
答:该公司生产这种新家电至少1000台才能收回全部投资.


1