已知抛物线y=x2-2x-3与x轴的右交点为A,与y轴的交点为B,求经过A、B两点的直线的解析式.

gzh3841016 1年前 已收到2个回答 举报

那小子超帅 花朵


解题思路:先求出A、B的坐标,再用待定系数法求直线的解析式.

令y=0,得x2-2x-3=0,
解得:x1=3,x2=-1,
则A(3,0).
又令x=0,得y=-3.
则B(0,-3).
设直线AB的解析式为y=kx+b,


3k+b=0
b=−3,
解得:k=1,b=-3.
所以直线AB的解析式为y=x-3.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式;二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了函数图象上的点的坐标与函数解析式的关系,将方程转化为关于未知系数的方程组解答.


5

空甲中的费尔南 幼苗


y=x²-2x-3
=(x-3)(x+1)
所以与x轴的交点为 (-1,0)(3,0)
右交点的坐标为 (3,0)
与y轴的交点坐标为 (0,-3)
所以
y=x-3


1