一个半圆形铁片,周长是5.14分米,面积是______平方分米.

7676 1年前 已收到3个回答 举报

gfaha 幼苗


解题思路:根据半圆的周长=πr+2r=(π+2)r,用半圆的周长除以(π+2),求出这个半圆的半径,再利用圆的面积公式即可解答.

根据题干分析可得:5.14÷(3.14+2),
=5.14÷5.14,
=1(分米),
3.14×12÷2=1.57(平方分米);
答:面积是1.57平方分米.
故答案为:1.57.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查半圆的周长与面积公式的计算应用,关键是求出半圆的半径.

1年前 追问

7

7676 举报

这个……

pj95950 幼苗


等下


2

lzhanhan 幼苗


5.14-(3.14+2)*1*3.14=3.14(平方分米)


2