一个半圆形铁片,周长是5.14分米,面积是______平方分米.

nianyulzy 1年前 已收到1个回答 举报

粉帅粉帅的凉凉 幼苗


根据题干分析可得:5.14÷(3.14+2),
=5.14÷5.14,
=1(分米),
3.14×1 2 ÷2=1.57(平方分米);
答:面积是1.57平方分米.
故答案为:1.57.


9