一个半圆形铁皮的周长是5.14分米,它的面积是( )平方分米

goingtothebox 1年前 已收到3个回答 举报

亲亲四合院 幼苗


一个半圆形铁皮的周长是5.14分米,它的面积是(1.57 )平方分米
设半圆半径是R
3.14*2R/2+2R=5.14
5.14R=5.14
R=1
S=3.14*1*1/2=1.57


2

zsland2000 幼苗


2∏r=总周长
半圆=∏r
面积=∏r平方/2=5.14平方/2约=13.2


2

速度ss 幼苗


圆的周长公式 C=2∏r (r为半径)
首先假设∏=3.14
由已知得 ∏r+2r=5.14
r=1 分米
圆的面积公式 S=∏*r*r
=3.14*1*1
=3.14 平方分米
以为是半圆 所以面积减半 3.14/2=1.57 平方分...


1