在19世纪末,英国物理学家瑞利在精确测量各种气体的密度时.这个题咋做

2nac 1年前 已收到5个回答 举报

wandereryn 幼苗


19世纪末,英国物理学家瑞利在精确测量各种气体的密度时,发现从空气中提取的氮气为1.2572kg/m3,而从氨气中提取的氮气的密度为1.2505kg/m3.瑞利由这个细微的差异展开研究,总而发现了氩气,并因此获得了诺贝尔物理学奖.上述的差异原因是,从空气中提取的氮气里会有密度较大的氩气.假设氩气的体积占从空气中提取的氮气的体积的1/10,求氩气的密度
设两次提取氮气的体积均为V,则从空气中提取的氮气中氩气体积0.1V,纯氮气0.9V
m1=1.2572V,m2=1.2505V
空气中氩气的质量为:m1-0.9m2=1.2572V-0.9×1.2505V=0.13175V
所以氩气密度为:0.13175V÷0.1V=1.3175kg/m3


8

sixieren 幼苗


19世纪末,英国物理学家瑞利在精确测量各种气体的密度时,发现从空气中提取的氮气为1.2572kg/m3,而从氨气中提取的氮气的密度为1.2505kg/m3。瑞利由这个细微的差异展开研究,总而发现了氩气,并因此获得了诺贝尔物理学奖。上述的差异原因是,从空气中提取的氮气里会有密度较大的氩气。假设氩气的体积占从空气中提取的氮气的体积的1/10,求氩气的密度
设两次提取氮气的体积均为V,则从空气中...


2

娃哈哈d165 幼苗


设有1m3空气中取得的氮气,质量=1.2572kg=0.9*1.2505+0.1x,解得x=1.3175kg/m3


1

you3015 幼苗


设两次提取氮气的体积均为V,则从空气中提取的氮气中氩气体积0.1V,纯氮气0.9V
m1=1.2572V,m2=1.2505V
空气中氩气的质量为:m1-0.9m2=1.2572V-0.9*1.2505V=0.13175V
所以氩气密度为:0.13175V/0.1V=1.3175kg/m3
氩气的实际密度是1.7837kg/m3,而不是1.3175kg/m3,因为这...


0

请别惹我 幼苗


19世纪末,英国物理学家瑞利在精确测量各种气体的密度时,发现从空气中提取的氮气为1.2572kg/m3,而从氨气中提取的氮气的密度为1.2505kg/m3。瑞利由这个细微的差异展开研究,总而发现了氩气,并因此获得了诺贝尔物理学奖。上述的差异原因是,从空气中提取的氮气里会有密度较大的氩气。假设氩气的体积占从空气中提取的氮气的体积的1/10,求氩气的密度
设两次提取氮气的体积均为V,则从空气中...


0