运输公司安排大小不同的两辆卡车去运货.大卡车每次比小卡车多运8吨.两辆卡车分别运了3车,所运货物的总量是84吨.大卡车和

运输公司安排大小不同的两辆卡车去运货.大卡车每次比小卡车多运8吨.两辆卡车分别运了3车,所运货物的总量是84吨.大卡车和小卡车 每次各运货多少吨?
shuzi22 1年前 已收到1个回答 举报

冰山二角 幼苗


(84-8*3)/3=20 20+8=28,大车28,小车20

1年前 追问

10

举报 冰山二角

大车18,小车10

举报 冰山二角

(84-8*3)/3/2=10