运输公司安排大小不同的两辆卡车去运货.大卡车每次比小卡车多运8吨.两辆卡车分别运了3车.

运输公司安排大小不同的两辆卡车去运货.大卡车每次比小卡车多运8吨.两辆卡车分别运了3车.
运输公司安排大小不同的两辆卡车去运货.大卡车每次比小卡车多运8吨.两辆卡车分别运了3车,所运货物的总量是84吨.大卡车和小卡车每次各运货多少吨?
棋琴书画 1年前 已收到1个回答 举报

outlookworld 幼苗


x-y=8
3(x+y)=84
解x=18,y=10

1年前 追问

8

棋琴书画 举报

算出来是28-8=20 哪来的10?