在比例尺为 (单位:千米)的中国地图上,量得北京到武汉的图上距离大约为18cm,一列火车上午9点从北京出发,每小时行驶1

在比例尺为 (单位:千米)的中国地图上,量得北京到武汉的图上距离大约为18cm,一列火车上午9点从北京出发,每小时行驶120千米.大约在什么时候到达武汉?
独木周 1年前 已收到1个回答 举报

小跃 幼苗


解题思路:因为图上距离1厘米表示实际距离60千米,于是即可求出两地的实际距离,再据“路程÷速度=时间”,问题即可得解.

18×60=1080(千米),
1080÷120=9(小时),
9+9=18,
答:大约在18点(或晚上6点)到达武汉.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要依据线段比例尺的意义,以及行程问题中的基本数量关系“路程÷速度=时间”解决问题.


3