在比例尺为 (单位:千米)的中国地图上,量得北京到武汉的图上距离大约为18cm,一列火车上午9点从北京出发,每小时行驶1

在比例尺为 (单位:千米)的中国地图上,量得北京到武汉的图上距离大约为18cm,一列火车上午9点从北京出发,每小时行驶120千米.大约在什么时候到达武汉?
inzafghi09km 1年前 已收到1个回答 举报

owleye 幼苗


18×60=1080(千米),
1080÷120=9(小时),
9+9=18,
答:大约在18点(或晚上6点)到达武汉.


1