已知集合M具有如下性质:若a属于M,则1-1/a属于M.(1)当2属于M时,试用列举法表示出

已知集合M具有如下性质:若a属于M,则1-1/a属于M.(1)当2属于M时,试用列举法表示出
已知集合M具有如下性质:若a属于M,则1-1/a属于M.(1)当2属于M时,试用列举法表示出集合M;(2)当a属于M(a属于R且a≠0,1)时,猜想出集合M的元素个数.
jdm1959 1年前 已收到1个回答 举报

lixue1227 春芽


1)a∈M,1-1/a∈M,2∈M,则有
1-1/a=(a-1)/a=(2-1)/2=1/2,1/2∈M,
(a-1)/a=(1/2-1)/(1/2)=-1,-1∈M,
(a-1)/a=(-1-1)/(-1)=2.2∈M.
考虑到集合的互异性,集合M={1/2,-1,2}.
2)a属于R且a≠0,1)则有
A1=(a-1)/a,
A2=[(a-1)/a-1]/[(a-1)/a]=-1/(a-1),
A3=[(-1/a-1)-1]/[-1/(a-1)]=a,
则,猜想出集合M的元素个数为:
集合M={(a-1)/a,-1/(a-1),a}.


6