已知数列an的前n项和满足sn+an=1(n属于N+)求数列an的通项公式拜托各位大神

模拟天下 1年前 已收到1个回答 举报

似水流年1978 幼苗


Sn an=n S(n-1) a(n-1)=n-1 两式相减得Sn-S(n-1) an-a(n-1)=1,即2an-a(n-1)=1 即2an-2-a(n-1) 1=0 2(an-1)-(a(n-1)-1)=0 则an-1/a(n-1)-1=1/2 所以数列{an-1}是以1/2为公比的等比数列 又因为:S1 a1=2a1=1,所以a1=1/2,所以a1-1=-1/2 所以an-1=-1/2*(1/2)^n-1=-(1/2)^n 所以an=1-(1/2)^n


7