已知等比数列an的前n项和为Sn=2^n+c.求c及数列an的通项.若bn=Sn+2n+1,求数列bn前n项和和Tn

月夜月ll 1年前 已收到1个回答 举报

yand123 幼苗


因为Sn=2^n+c,所以S(n-1)=2^(n-1)+c,所以Sn-S(n-1)=2^n+c-2^(n-1)+c=2^(n-1)=an 因为Sn=2^n+c,所以S1=a1=1=2+c 故c=-1 由题一知bn=2^n-1+ 2n+1=2^n+2n 所以b1=2+2 b2=2^2+2*2 b3=2^3+2*3 …………bn=2^n+2n 所以Tn=(2+2^2+2^3+2^4+2^5……)+(2+2*2+2*3+2*4+2*5……)=2(1-2^n)/(1-2)+2(1+2+3+4+5+……)=2^(n+1)-2+n*(n+1)故数列bn前n项和Tn=2^(n+1)-2+n*(n+1)


2