1.某小学五年级有学生200人,比六年级少20%,六年级有学生多少人

1.某小学五年级有学生200人,比六年级少20%,六年级有学生多少人
2.一间办公室,用边长为0.3米的方砖铺地需要150块,若改用边长0.5米的方砖来铺,需要多少块
3.有一块圆锥体的石头,量得它的高是1.8米,底面的周长是6.28米.按照每立方米石头重2.5吨计算,这块石头大约重多少吨
4.一个长方体和一个圆柱的底面积相等,长方体的体积是48立方分米,4分米,圆柱的体积是60立方分米,圆柱的高是多少分米?
judd111111 1年前 已收到1个回答 举报

妮妮1 春芽


N*0.8=200,N=250150*0.3*0.3=13.5m2,13.5/(0.5*0.5)=54块底面积=3.14*2^2/4=3.14m2,v=1.8*3.14/3=1.88m3,1.88*2.5=4.7吨底面积=48/2.4=20dm2,H=60/20=3dm

1年前 追问

6

judd111111 举报

第一题和第3题看不懂

举报 妮妮1

  1. 比6年级少20%,即N(1-20%)=0.8N(N表示6年级的人数)


  2. 底面积相等,可以先计算长方体的底面积