已知椭圆x^2/4+y^2/9=1,一组平行直线的斜率是3/2 问:这组直线何时与椭圆相交?当它们与椭圆相交时,...

已知椭圆x^2/4+y^2/9=1,一组平行直线的斜率是3/2 问:这组直线何时与椭圆相交?当它们与椭圆相交时,...
已知椭圆x^2/4+y^2/9=1,一组平行直线的斜率是3/2
问:这组直线何时与椭圆相交?当它们与椭圆相交时,证明这些直线被椭圆截得的线段的中心在一条直线上
梦依始 1年前 已收到2个回答 举报

鹏鹏儿 幼苗


方程为:y=3x/2+m,x^2/4+(3x/2+m)^2/9=1,9x^2+6mx+2m^2-18=0,36m^2-36(2m^2-18)>=0,m^2


9

紫壁樵歌 精英


1.y=(3/2)x+k,
X^2+(k/3)/x+k^2/9=1,
b^2-4ac=0
k=3根号2
-3根号2<=k<=3根号2时与其相交
2.y=3/2×x+c
x=-1/3*c±(7/9×c^2-2)^0.5
y=1/2*c±3/2*(7/9*c^2-2)^0.5
中点为(x,y)=(-1/3*c,1/2*c)
y=-2/3*x


2