已知抛物线C1:y的平方=20x的焦点是中心在坐标原点的双曲线C2的一个焦点,且双曲线C2的离心率为3分之5,

已知抛物线C1:y的平方=20x的焦点是中心在坐标原点的双曲线C2的一个焦点,且双曲线C2的离心率为3分之5,
求双曲线C2的顶点坐标与渐近线方程.
BTDXZ 1年前 已收到1个回答 举报

liu_jy 幼苗


双曲线焦点F1(0,-c) 抛物线准线x=-c 抛物线焦点F(0,c) 交点是M(2,3).
抛物线定义:M到焦点F(0,c)的距离等于他到准线x=-c的距离,4+(3-c)^2=(3+c)^2
c=1/3 即p/2=1/3 p=2/3 x^2=4/3y (0,1/3)
la82203008,所在团队:学习宝典
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,(点击我的答案上面的【满意答案】图标)
手机用户,请在客户端右上角评价点“满意”即可
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,
请另外向我求助,(但不要在这里追问)答题不易,敬请谅解……


10