若规定一种对应关系f(k),使其满足:

若规定一种对应关系f(k),使其满足:
①f(k)=(m,n)(m<n)且n-m=k;②如果f(k)=(m,n)那么f(k+1)=(n,r)(m,n,r∈N*).若已知f(1)=(2,3),则(1)f(2)=______;(2)f(n)=
n2−n+4
2
n2+n+4
2
n2−n+4
2
n2+n+4
2
iflyaway123 1年前 已收到1个回答 举报

雪灵_12 花朵


解题思路:本题(1)根据新定义①的法则,结合f(1)的值,列出相应的m、n的值,再根据新定义②,求出f(2);本题(2)由

(1)∵f(k)=(m,n)(m<n)且n-m=k,f(1)=(2,3),
∴m=2,n=3.
∵f(k)=(m,n)那么f(k+1)=(n,r)(m,n,r∈N*),
∴f(2)=(3,r),其中r-3=2.
∴r=5.
∴f(2)=(3,5).
(1)记f(1)=(a1,a2),f(2)=(a2,a3),f(3)=(a3,a4),…,f(n)=(an,an+1)(n∈N*).
∵f(1)=(2,3),
∴a1=2,a2=3,
a2-a1=1,
a3-a2=2,
a4-a3=3,

an-an-1=n-1,(n≥2,n∈N*
∴an-a1=1+2+3+…+(n-1)=
n(n−1)
2,
∴an=
n2−n
2+2=
n2−n+4
2,(n≥2,n∈N*).
∵当n=1时,a1=2,
n2−n+4
2=
1−1+4
2=2,上式仍成立,
∴an=
n2−n+4
2,(n∈N*).
an+1=an+n=
n2+n+4
2.
∴f(n)=(
n2−n+4
2,
n2+n+4
2).
故答案为:(1)(3,5);(2)(
n2−n+4
2,
n2+n+4
2).

点评:
本题考点: 映射.

考点点评: 本题考查了新定义问题和递推数列求通项的知识,本题要正确理解新定义并加以应用,有一定的思维难度,属于中档题.


9