求满足下列条件的对应的二次函数的关系式:

求满足下列条件的对应的二次函数的关系式:
(1)抛物线经过(4,0)、(0,-4)和(-2,3)三点;
(2)抛物线与X轴交点的横坐标为1和5,并且经过点(0,6);
偶尔粉红 1年前 已收到1个回答 举报

dtg5676hbu 幼苗


(1)
设方程为:aX^2+bX+c=0
将三个坐标分别带进去
得出:关系式为:1/4X^2-4=0
(2)
你确定题目没问题么?


7